Ссылка на новость

Вкратце: компания YoYo Games, которая сейчас занимается разработкой Game Maker, куплена за $16,4 млн. транснациональной корпорацией Playtech, специализирующейся на онлайн-казино. Несмотря на заверения о том, что это принесет дополнительные финансовые вливания, будущее конструктора туманно. Многие опасаются, что Playtech может потихоньку закрыть проект как нерентабельный. Не исключено, что вся эта сделка - просто операция по устранению конкурента.

Релиз GameMaker: Studio 2.0 запланирован уже на этот год, так что ждем массового ухода пользователей, несогласных с политикой развития проекта. Я лично ушел еще в нулевых, отказавшись обновляться до GM 7.0 - тогда, кстати, Game Maker в первый раз сменил владельца, будучи приобретенным YoYo Games.

Мое личное мнение: в современных условиях такой продукт, как GM, не ждет ничего хорошего, если он будет развиваться по принципам shareware. За деньги сейчас покупают только уникальные технологии высокого класса, а GM уже давно не предлагает ничего фундаментально нового, стремительно теряя конкурентоспособность на фоне огромного выбора бесплатных и свободных аналогов. Да, в нулевые GM был уникален и востребован, но сейчас ситуация сильно изменилась, поэтому нужны какие-то радикальные меры. Как вариант - открытие исходников под GPL, с сохранением платной техподдержки и коммерческого лицензирования. Можно также зарабатывать на учебных курсах, открыть магазин с платными ресурсами и дополнениями - очень распространенная, кстати, практика.